WWW.OPELASTRACLUB.COM

Hola, desde opelastraclub.com te damos la bienvenida y deseamos que te sientas como en casa, aquí podrás encontrar todo lo necesario para tener tu coche a punto y personalizarlo a tu gusto, tenemos secciones de bricos, electrónica, sonido , climatización, etc. Todo esto en el mejor ambiente que puedas imaginar. para todos los modelos de opel astra.

Te invitamos a que te registres, presentes y formes parte de este foro.

Entra y verás.....

Conector control cruise astra G

avatar
lozano_juanm
ASTRERO A MUERTE
ASTRERO A MUERTE

Cantidad de envíos : 1047
Reputación : 39
Fecha de inscripción : 27/06/2010
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Conector control cruise astra G

Mensaje por lozano_juanm el Miér Ene 09, 2013 6:39 am

Hola gente, a ver kien me puede echar una mano.

Tengo los plasticos del volante desmontados para comprobar que tengo todo lo necesario para instalar control cruise pero me falta localizar el conector de los botones, por lo demás, en principio no hay problema.

Tengo interruptor en embrague:

Conector control cruise astra G 23122012476

Sensor en pedal del freno con 4 cables:

Conector control cruise astra G 23122012477

Conector control cruise astra G 23122012478

Pedal electronico

Conector control cruise astra G 23122012479

Ahora la columna de direccion:

Conector control cruise astra G 24122012480

Conector control cruise astra G 24122012481

Conector control cruise astra G 24122012482

Conector control cruise astra G 24122012483

Conector control cruise astra G 24122012484

Aqui va un detalle de la maneta ya q los de la opel me comentaron que los botones del control de crucero va en la conexiones rápidas, pero no me fio, ya que la palanca tiene mas fichas q la hembra del coche, es lo q no me explico, ahi va unos detalles.

Conector control cruise astra G 26122012488

Conector control cruise astra G 26122012489

Por donde busco el conector?

Gracias de antemano.
ZeXeL
ZeXeL
MUY ASTRERO
MUY ASTRERO

Cantidad de envíos : 734
Reputación : 72
Fecha de inscripción : 17/02/2011
Edad : 32

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por ZeXeL el Miér Ene 09, 2013 7:35 am

Eeeee? me parece que ocurren dos cosas.

Una, que en el volante no tienes el conector del crucero, es decir, te falta el tramo desde la centralita.

La palanca deberia ser asi
Conector control cruise astra G Cimg3234


y con ese conector que ves, tendrias que enchufarlo con este, que deberia venir enfundado en cinta aislante al lado del volante:
Conector control cruise astra G P19121110170002
avatar
lozano_juanm
ASTRERO A MUERTE
ASTRERO A MUERTE

Cantidad de envíos : 1047
Reputación : 39
Fecha de inscripción : 27/06/2010
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por lozano_juanm el Miér Ene 09, 2013 8:23 am

por lo q veo tiene 4 cables el control de crucero, la palanca la tengo clara seguiré buscando el conector pero no vi nada, está muy escondido para no verlo?
Jhonxito
Jhonxito
¿Estará de paso?
¿Estará de paso?

Cantidad de envíos : 12
Reputación : 0
Fecha de inscripción : 19/02/2012
Edad : 29

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por Jhonxito el Miér Ene 09, 2013 8:34 am

Hola fijate muy bien q yo despues de desmontar toda la aleta y pasar los cables me di cuenta q tenia la preinstalacion echa solo estaba tapada pegada a la barra echa un vistaxo y asegurate n seas tan tonto como yo polimalo
avatar
lozano_juanm
ASTRERO A MUERTE
ASTRERO A MUERTE

Cantidad de envíos : 1047
Reputación : 39
Fecha de inscripción : 27/06/2010
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por lozano_juanm el Miér Ene 09, 2013 8:56 am

Jhonxito escribió:Hola fijate muy bien q yo despues de desmontar toda la aleta y pasar los cables me di cuenta q tenia la preinstalacion echa solo estaba tapada pegada a la barra echa un vistaxo y asegurate n seas tan tonto como yo polimalo

por donde busco exactamente, lado izquierdo mirando pal volante en la parte media de la columna?
Jhonxito
Jhonxito
¿Estará de paso?
¿Estará de paso?

Cantidad de envíos : 12
Reputación : 0
Fecha de inscripción : 19/02/2012
Edad : 29

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por Jhonxito el Miér Ene 09, 2013 2:02 pm

alias_piti escribió:
Jhonxito escribió:Hola fijate muy bien q yo despues de desmontar toda la aleta y pasar los cables me di cuenta q tenia la preinstalacion echa solo estaba tapada pegada a la barra echa un vistaxo y asegurate n seas tan tonto como yo polimalo

por donde busco exactamente, lado izquierdo mirando pal volante en la parte media de la columna?

Yo lo encontre en la parte de la izqierda (si miras de frente el volante) estara tapado por algo pero casi seguro q lo tienes el mio es un 2.0dth sport como el tuyo creo y la preinstalacion casi siempre la traen
GUIRRO
GUIRRO
ASTRERO VIP
ASTRERO VIP

Cantidad de envíos : 3078
Reputación : 140
Fecha de inscripción : 16/04/2012
Edad : 94

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por GUIRRO el Miér Ene 09, 2013 7:11 pm

busca por donde te dice

que tiene que estar
avatar
lozano_juanm
ASTRERO A MUERTE
ASTRERO A MUERTE

Cantidad de envíos : 1047
Reputación : 39
Fecha de inscripción : 27/06/2010
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por lozano_juanm el Vie Feb 22, 2013 8:39 pm

me recomendais esta maneta

http://www.ebay.co.uk/ctm/Vauxhall-Astra-G-Zafira-Indicator-Stalk-Cruise-

o esta otra

http://www.ebay.es/itm/OPEL-ASTRA-G-ZAFIRA-A-PALANCA-INDICADORES-FAROS-CONTROL-DE-VELOCIDAD-TEMPOMAT-/261113775574?pt=LH_DefaultDomain_186&hash=item3ccb9805d6#ht_1921wt_1039

Donde la habeis comprado vosotros??
avatar
lozano_juanm
ASTRERO A MUERTE
ASTRERO A MUERTE

Cantidad de envíos : 1047
Reputación : 39
Fecha de inscripción : 27/06/2010
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por lozano_juanm el Vie Feb 22, 2013 8:47 pm

ZeXeL escribió:Eeeee? me parece que ocurren dos cosas.

Una, que en el volante no tienes el conector del crucero, es decir, te falta el tramo desde la centralita.

La palanca deberia ser asi
Conector control cruise astra G Cimg3234


Tu maneta parece ser la del 1º link, no??
germanowar
germanowar
MODERADOR ABSOLUTO
MODERADOR ABSOLUTO

Cantidad de envíos : 2251
Reputación : 105
Fecha de inscripción : 30/06/2009
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por germanowar el Vie Feb 22, 2013 8:55 pm

Yo en su momento se la compré a los ingleses, pero te da lo mismo, es la misma maneta, no hay nada de especial de una a otra.

Eso si, si al final se lo compras a los ingleses, no lo hagas con el envío más barato. No tiene número de seguimiento y a mi personalmente me tuvo que hacer 3 envíos, porque los 2 primeros nunca llegaron. Y al 3º ya les dije que pagaba un poco más por un envío con Nº de seguimiento.

Eso quiere decir que ya has encontrado el conector? Está en el lado izquierdo cerca de donde va la palanca de intermitentes.
avatar
lozano_juanm
ASTRERO A MUERTE
ASTRERO A MUERTE

Cantidad de envíos : 1047
Reputación : 39
Fecha de inscripción : 27/06/2010
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por lozano_juanm el Vie Feb 22, 2013 9:50 pm

aun no tuve tiempo de buscar, a ver si mañana saco un rato para echarle otro ojo.

Entonces q tuviste q pagar por 3 manetas?? pienso pagar por pay-pal, supongo no tendré problemas, q me dices. Seria pa pedir dos unidades, el porte es el doble o no?
avatar
lozano_juanm
ASTRERO A MUERTE
ASTRERO A MUERTE

Cantidad de envíos : 1047
Reputación : 39
Fecha de inscripción : 27/06/2010
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por lozano_juanm el Vie Feb 22, 2013 9:54 pm

alias_piti escribió:aun no tuve tiempo de buscar, a ver si mañana saco un rato para echarle otro ojo.

Entonces q tuviste q pagar por 3 manetas?? pienso pagar por pay-pal, supongo no tendré problemas, q me dices. Seria pa pedir dos unidades, el porte es el doble o no?

ya me respondo a mi mismo, jeje

4 el 1º, y 2 cada unidad a mayores
7.2 el 1º, y 1 cada unidad a mayores
germanowar
germanowar
MODERADOR ABSOLUTO
MODERADOR ABSOLUTO

Cantidad de envíos : 2251
Reputación : 105
Fecha de inscripción : 30/06/2009
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por germanowar el Vie Feb 22, 2013 10:06 pm

Noo, pagué 1 sola vezel envío más barato, pero no me llegaba, luego le dije que le pagaba la diferencia con el envío con seguimiento.

En total fue como si hubiera pagado 1 vez con el envío con seguimiento.
Ernando
Ernando
ASTRERO VIP
ASTRERO VIP

Cantidad de envíos : 13447
Reputación : 303
Fecha de inscripción : 16/11/2009
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por Ernando el Sáb Feb 23, 2013 12:52 am

El conector tiene que estar, yo se la e puesto a dos coches con el mismo motor que el tuyo
GUIRRO
GUIRRO
ASTRERO VIP
ASTRERO VIP

Cantidad de envíos : 3078
Reputación : 140
Fecha de inscripción : 16/04/2012
Edad : 94

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por GUIRRO el Jue Feb 28, 2013 11:23 pm

La foto es cogida prestada
la palanca la puedes comprar aqui
http://www.ebay.co.uk/itm/VAUXHALL-ASTRA-G-ZAFIRA-INDICATOR-STALK-CRUISE-CONTROL-NEW-90560990-/271085100096?_trksid=p5197.m1992&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.CURRENT%26ao%3D1%26asc%3D14%26meid%3D5911037902400757266%26pid%3D100015%26prg%3D1006%26rk%3D1%26sd%3D271085100096%26
Conector control cruise astra G CzA01Jg
Conector control cruise astra G RfQZXFr
he encontrado esta que lo puedes ver mejor
Conector control cruise astra G HnHAvdP
avatar
lozano_juanm
ASTRERO A MUERTE
ASTRERO A MUERTE

Cantidad de envíos : 1047
Reputación : 39
Fecha de inscripción : 27/06/2010
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por lozano_juanm el Dom Mar 03, 2013 5:59 am

GUIRRO escribió:La foto es cogida prestada
la palanca la puedes comprar aqui
http://www.ebay.co.uk/itm/VAUXHALL-ASTRA-G-ZAFIRA-INDICATOR-STALK-CRUISE-CONTROL-NEW-90560990-/271085100096?_trksid=p5197.m1992&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.CURRENT%26ao%3D1%26asc%3D14%26meid%3D5911037902400757266%26pid%3D100015%26prg%3D1006%26rk%3D1%26sd%3D271085100096%26
Conector control cruise astra G CzA01Jg
Conector control cruise astra G RfQZXFr
he encontrado esta que lo puedes ver mejor
Conector control cruise astra G HnHAvdP

Gracias guirro, el lunes miraré en la columna y me pillaré la maneta
avatar
lozano_juanm
ASTRERO A MUERTE
ASTRERO A MUERTE

Cantidad de envíos : 1047
Reputación : 39
Fecha de inscripción : 27/06/2010
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por lozano_juanm el Vie Mar 08, 2013 5:42 am

ando con ello a vueltas pero no veo nada, a menos q estea en la canaleta inferior gris, pero no creo ya q veo todo bien embridado, desconfio de que estea en la canaleta pk no me keda otro sitio donde mirar.

Supuestamente con solo kitar la tapa superior debia ser sufuciente, yo tengo las dos desmontadas y nada de nada.

Seguiré mirando pero a ver.
Ernando
Ernando
ASTRERO VIP
ASTRERO VIP

Cantidad de envíos : 13447
Reputación : 303
Fecha de inscripción : 16/11/2009
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por Ernando el Vie Mar 08, 2013 10:02 am

Joe pues es raro la verdad, se supone que los de gasoi llevan la instalacion echa
ZeXeL
ZeXeL
MUY ASTRERO
MUY ASTRERO

Cantidad de envíos : 734
Reputación : 72
Fecha de inscripción : 17/02/2011
Edad : 32

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por ZeXeL el Vie Mar 08, 2013 2:39 pm

No todos, conozco un astrero con un 2.0dti del 2000 y no tenia la preinstalacion, aunqe curiosamente lo tenga activado de serie.

Siempre puede echar cable desde la centralita.

Al final los pines esos "de mas" no son para el crucero?
avatar
lozano_juanm
ASTRERO A MUERTE
ASTRERO A MUERTE

Cantidad de envíos : 1047
Reputación : 39
Fecha de inscripción : 27/06/2010
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por lozano_juanm el Vie Mar 08, 2013 6:37 pm

Ahi va otra tandada de fotos, es que ya no se por donde buscar, si me decís por donde puedo mirar ya q tengo los plasticos desmontados

Conector control cruise astra G 07032013665

Conector control cruise astra G 07032013666

Conector control cruise astra G 07032013667

Conector control cruise astra G 07032013668

Conector control cruise astra G 07032013669

Conector control cruise astra G 07032013670

Pago unas rondas a kien se pase y me enseñe donde está el conector.
avatar
lozano_juanm
ASTRERO A MUERTE
ASTRERO A MUERTE

Cantidad de envíos : 1047
Reputación : 39
Fecha de inscripción : 27/06/2010
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por lozano_juanm el Vie Mar 08, 2013 6:57 pm

me acabo de dar cuenta de un cosa curiosa, resulta que la palanca q llevo montada(la de origen) lleva 10 conectores faston macho, y la otra parte del conector solo lleva 6 faston hembra.

En la foto que pone Zexel, la palanca solo tiene 6 machos, para q sera los otros en mi palanca?, si fuera al reves, seria de coña, q estuvieran el mazo de cables los del control cruise y solo fuera ponerle un conector.

Miraré por ahi a ver.
GUIRRO
GUIRRO
ASTRERO VIP
ASTRERO VIP

Cantidad de envíos : 3078
Reputación : 140
Fecha de inscripción : 16/04/2012
Edad : 94

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por GUIRRO el Vie Mar 08, 2013 8:57 pm

piti quita la tapa que tienes por encima de los pedales
lo mismo la han dejado por hay,por probar
suerte con la busqueda
avatar
lozano_juanm
ASTRERO A MUERTE
ASTRERO A MUERTE

Cantidad de envíos : 1047
Reputación : 39
Fecha de inscripción : 27/06/2010
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por lozano_juanm el Vie Mar 08, 2013 11:00 pm

GUIRRO escribió:piti quita la tapa que tienes por encima de los pedales
lo mismo la han dejado por hay,por probar
suerte con la busqueda

Miraré a ver, ahi no se me ocurrio buscar, solo comprobé q estuvieran los demas sensores de freno y embrague, por eso me moskea bastante q no estean el conector del volante.
nanllo
nanllo
CASI ASTRERO
CASI ASTRERO

Cantidad de envíos : 130
Reputación : 6
Fecha de inscripción : 12/10/2012
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por nanllo el Vie Mar 08, 2013 11:13 pm

yo estoy igual no encuentro el conector y tengo el mismo modelo de coche q el compañero ....
Ernando
Ernando
ASTRERO VIP
ASTRERO VIP

Cantidad de envíos : 13447
Reputación : 303
Fecha de inscripción : 16/11/2009
Edad : 36

Conector control cruise astra G Empty Re: Conector control cruise astra G

Mensaje por Ernando el Sáb Mar 09, 2013 12:28 am

Bueno a unas malas solo teneis que hacer el brico, que ademas aunke parezca que es mucha tela es muy facil y se trada muy poco

    Fecha y hora actual: Jue Abr 09, 2020 6:30 am