WWW.OPELASTRACLUB.COM

Hola, desde opelastraclub.com te damos la bienvenida y deseamos que te sientas como en casa, aquí podrás encontrar todo lo necesario para tener tu coche a punto y personalizarlo a tu gusto, tenemos secciones de bricos, electrónica, sonido , climatización, etc. Todo esto en el mejor ambiente que puedas imaginar. para todos los modelos de opel astra.

Te invitamos a que te registres, presentes y formes parte de este foro.

Entra y verás.....

Unirse al foro, es rápido y fácil

WWW.OPELASTRACLUB.COM

Hola, desde opelastraclub.com te damos la bienvenida y deseamos que te sientas como en casa, aquí podrás encontrar todo lo necesario para tener tu coche a punto y personalizarlo a tu gusto, tenemos secciones de bricos, electrónica, sonido , climatización, etc. Todo esto en el mejor ambiente que puedas imaginar. para todos los modelos de opel astra.

Te invitamos a que te registres, presentes y formes parte de este foro.

Entra y verás.....

WWW.OPELASTRACLUB.COM

¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

    PROBLEMA CON MI ASTRA

    IRON MN
    IRON MN
    ¿Estará de paso?
    ¿Estará de paso?


    Cantidad de envíos : 1
    Reputación : 0
    Fecha de inscripción : 22/07/2020
    Edad : 37

    PROBLEMA CON MI ASTRA  Empty PROBLEMA CON MI ASTRA

    Mensaje por IRON MN Miér 22 Jul 2020 - 19:55

    HOLA, BUEN DIA A TODOS, SOY NUEVO EN ESTE GRUPO Y ESTOY AQUÍ PARA PEDIR DE SU AYUDA ESPERANDO ME PUEDAN APOYAR.
     
    TENGO UN PROBLEMA CON MI AUTO ES UN ASTRA HATCHBACK 2007 1.8 AUTOMÁTICO, AL PRINCIPIO UN DIA CUALQUIERA NO QUISO ARRANCAR Y CUANDO LO HACIA DESPUES DE VARIOS INTENTOS Y VARIOS MINUTOS NO ACELERABA Y LAS REVOLUCIONES ESTABAN BAJAS POR LAS 600 DESPUÉS YA ACELERABA Y ANDABA BIEN PERO SI LO DEJABA DE USAR HACIA LO MISMO YA NO ARRANCABA, DESPUÉS LE LAVARON EL CUERPO DE ACELERACION CAMBIE BUJIAS Y AL PARECER SE SOLUCIONO PERO LAS REVOLUCIONES ESTABAN ENTRE LAS 1000 Y SE SENTÍA UN POCO INESTABLE, PERO AL SIGUIENTE DIA REGRESO A LO MISMO NO ARRANCABA LO LLEVE A OTRO TALLER EN DONDE HICIERON LO MISMO LAVARON TODO PROBARON OTROS CUERPOS DE ACELERACION OTRA COMPUTADORA CHECARON CON ESCANER Y LAS FALLAS QUE MARCABA SE LAS QUITARON Y ME LO ENTREGARON COMO SI YA ESTUVIERA BIEN PERO AL PROBARLO EL AUTO SE APAGABA AL FRENAR PARA PASAR UN TOPE O AL PARAR EN SEMAFORO EN LA POSICIÓN DE DRIVE PORQUE AL TENERLO EN NEUTRAL LAS REVOLUCIONES OSCILABAN ENTRE LAS 600 Y 1200 Y AL MOMENTO DE ARRANCAR PRENDE NORMAL PERO CON LAS REVOLUCIONES INESTABLES, YA LE LAVARON EL CUERPO DE ACELERACION LE PUSIERON OTROS DOS PARA PROBAR Y SIGUIÓ CON LA FALLA, LAVARON INYECTORES, CAMBIE BUJIAS, CAMBIARON LA VALVULA PCV PROBARON CON OTRA COMPUTADORA Y NADA SIGUE CON LA FALLA, EL MOTOR SE ESCUCHA BIEN LA TRANSMISIÓN HACE SUS CAMBIOS BIEN EL ESCANER NO MARCA NINGUN CODIGO DE FALLA PERO NO ENCUENTRAN EL PORQUE NO MANTIENE ESTABLES LAS REVOLUCIONES Y SE APAGA AL FRENAR, ESPERO ME PUEDAN AYUDAR CON ESTE PROBLEMA YA QUE TENGO 4 MESE DE UN TALLER A OTRO Y NADA.

    ESPERO CONTAR CON SU APOYO, GRACIAS Y BUEN DIA A TODOS

    SALUDOS¡¡¡

      Fecha y hora actual: Sáb 27 Abr 2024 - 4:33